Школа 2009
Школа
Организационный комитет
Programos komitetas
Mokyklos veiklos kryptys ir temos
Pagrindinės datos
Registracija ir taikymas
Конкурс
Конкурсные работы
Dalyvio mokestis
Программа школы
Mokyklos medžiaga
Участники школы
Organizacinė Infromacija
Kultūrinė programa
Фотогалерея





Lost Password?
No account yet? Register
We have 1 guest online
RSS-ленты новостей
rss20.gif

Portalo kūrimą rėmė Rusijos humanitarinių mokslų fondas, projektas Nr. 07-04-12140в.

(c) "Informacinės technologijos ir rašytinis palikimas", 2008-2020

Mokyklos medžiaga
Функции указательных местоимений в древнерусских грамотах PDF Print E-mail
Written by: Дмитрий Григорьевич Демидов   
Воскресенье, 04 Октябрь 2009
Функции указательных местоимений в древнерусских грамотах. Переход предметоцентрического дейксиса в дейксис эгоцентрический. Пост- и препозиция, простые и сложные формы местоимений. Кореференция и коденотация. Специфика древних частиц, "союзов" и местоимений в условиях паратаксиса. Особенности эпиграфики, грамот, сводов законов, хождений, летописей и житий в отношении употребления дейктиков.
Дополнительно: Сложная и особая история указательного, затем личного, ныне относительного субстантива онъ без форм косвенных падежей и относительного субстантива его-ему без формы Им.п.
 
Переход дейктического значения в словообразовательное; участие дейксиса в номинации PDF Print E-mail
Written by: Дмитрий Григорьевич Демидов   
Воскресенье, 04 Октябрь 2009
Демонстрация приема внутренней реконструкции некоторых непродуктивных словообразовательных моделей, использующих форманты предположительно местоименного происхождения. Словообразовательная «омонимия» (зву-къ : звон-ъкъ); синонимия (гла-голъ : гла-съ[голо-съ]); антонимия (изгород-ь : огород-ъ). Первичная дейктическая функция указательных местоимений в древнерусских памятниках эпиграфики.
 
Разбор кореферентных и коденотативных цепей в разных деловых жанрах древнерусской письменности PDF Print E-mail
Written by: Дмитрий Григорьевич Демидов   
Воскресенье, 04 Октябрь 2009
Разбор кореферентных и коденотативных цепей в разных деловых жанрах древнерусской письменности. На примере отдельных текстов духовных, жалованных, купчих грамот, судных списков анализируются кореферентные и коденотативные цепи типа "село - то село - то мое село - та земля - то село с деревеньками - его - у него". Показывается специфика анафорических связей, прослеживаются признаки предметоцентрического дейксиса. Кратко обсуждается вопрос о "механизации" анализа анафорических связей.
 
Историческая морфология категории числа. История числительных и квантитативных конструкций PDF Print E-mail
Written by: Олег Феофанович Жолобов, Лада Алексеевна Москалева   
Воскресенье, 04 Октябрь 2009

 

Материалы к лекциям

Лекции посвящены углублению знаний студентов историко-филологических специальностей в современном вузе. Планируется знакомство студентов с новыми проблемами и достижениями в современной исторической русистике.
Предлагается дать общие сведения о графике и орфографии с акцентом на варьировании, о фонологическом анализе глаголицы и кириллицы; навыки чтения (и набора) древних текстов. Пропагандировать корпусный подход. Познакомить с историей категории числа и историей числительных в русском языке (на славянском фоне), возможностями праславянской реконструкции.

 
Лингвистическое чтение гимнографических текстов PDF Print E-mail
Written by: Роман Николаевич Кривко   
Воскресенье, 04 Октябрь 2009
Параллельное комментированное чтение фрагментов древнерусской и южнославянской версий Кондакаря в сопоставлении с греческими оригиналами; источники: издание древнерусского Кондакаря, неопубликованные фрагменты среднеболгарский и древнесербских служебных миней 13-14 веков; установление и хронологизация текстологических швов и текстологических пластов славянского Кондакаря на основе анализа техники перевода.
 
<< Start < Prev 1 2 3 4 Next > End >>

Results 1 - 9 of 32