Школа 2009
Школа
Организационный комитет
Программный комитет
Направления работы школы
Основные даты
Регистрация и заявка
Конкурс
Конкурсные работы
Организационный взнос
Программа школы
Материалы школы
Участники школы
Организационная информация
Культурная программа
Фотогалерея





Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация
Сейчас на сайте находятся:
1 гость
RSS-ленты новостей
rss20.gif

Портал был создан при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ), проект № 07-04-12140в.

(c) "Информационные технологии и письменное наследие", 2008-2020

Школа "Письменное наследие и современные информационные технологии" PDF Печать E-mail

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
Ижевский государственный технический университет
Кафедра «Лингвистика»

Международная научная школа для молодежи
"Письменное наследие и современные информационные технологии"
El'Manuscript-09-WS

Ижевск, 12-15 октября 2009 г. 

Уважаемые коллеги!

Приглашаем принять участие в работе международной научной школы для молодежи "Письменное наследие и современные информационные технологии", посвященной изучению электронных средств хранения, описания, обработки, анализа и публикации древних и средневековых памятников письменности, а также широкому кругу вопросов по подготовке гуманитарных электронных ресурсов и их использованию в научных исследованиях и преподавании. Организаторы школы приглашают к участию всех, кто занимается теоретическими и практическими вопросами, связанными с данным направлением, – исследователей, преподавателей средних специальных и высших учебных заведений, работников библиотек, музеев и архивов, разработчиков программного обеспечения и гуманитарных ресурсов в Интернете, а также студентов и аспирантов.

Школа продолжает традиции и расширяет тематику предыдущих школ, прошедших в Ижевске и Казани в 2006 и 2008 гг. (El'Manuscript-06, El'Manuscript-08). В программе школы – изучение технологий подготовки электронных гуманитарных ресурсов, изучение форматов мета- и аналитических описаний рукописных и старопечатных книг, знакомство с программными продуктами базовых проектов школы на лекциях и практических занятиях ученых и разработчиков из России, Болгарии, Германии, Великобритании, Франции, США, Канады и других стран. В рамках школы будет продолжен цикл лекций, посвященных формату кодировки электронных текстовых ресурсов консорциума Text Encoding Initiative (TEI).

Школа подготовлена и проведена при финансовой поддержке Федерального агентства по науке и инновациям в рамках ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" (государственный контракт № 02.741.11.2015).