Школа 2009
Школа
Организационный комитет
Programos komitetas
Mokyklos veiklos kryptys ir temos
Pagrindinės datos
Registracija ir taikymas
Конкурс
Конкурсные работы
Dalyvio mokestis
Программа школы
Mokyklos medžiaga
Участники школы
Organizacinė Infromacija
Kultūrinė programa
Фотогалерея





Lost Password?
No account yet? Register
We have 1 guest online
RSS-ленты новостей
rss20.gif

Portalo kūrimą rėmė Rusijos humanitarinių mokslų fondas, projektas Nr. 07-04-12140в.

(c) "Informacinės technologijos ir rašytinis palikimas", 2008-2020

Школа "Письменное наследие и современные информационные технологии" PDF Print E-mail

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
Ижевский государственный технический университет
Кафедра «Лингвистика»

Международная научная школа для молодежи
"Письменное наследие и современные информационные технологии"
El'Manuscript-09-WS

Ижевск, 12-15 октября 2009 г. 

Уважаемые коллеги!

Приглашаем принять участие в работе международной научной школы для молодежи "Письменное наследие и современные информационные технологии", посвященной изучению электронных средств хранения, описания, обработки, анализа и публикации древних и средневековых памятников письменности, а также широкому кругу вопросов по подготовке гуманитарных электронных ресурсов и их использованию в научных исследованиях и преподавании. Организаторы школы приглашают к участию всех, кто занимается теоретическими и практическими вопросами, связанными с данным направлением, – исследователей, преподавателей средних специальных и высших учебных заведений, работников библиотек, музеев и архивов, разработчиков программного обеспечения и гуманитарных ресурсов в Интернете, а также студентов и аспирантов.

Школа продолжает традиции и расширяет тематику предыдущих школ, прошедших в Ижевске и Казани в 2006 и 2008 гг. (El'Manuscript-06, El'Manuscript-08). В программе школы – изучение технологий подготовки электронных гуманитарных ресурсов, изучение форматов мета- и аналитических описаний рукописных и старопечатных книг, знакомство с программными продуктами базовых проектов школы на лекциях и практических занятиях ученых и разработчиков из России, Болгарии, Германии, Великобритании, Франции, США, Канады и других стран. В рамках школы будет продолжен цикл лекций, посвященных формату кодировки электронных текстовых ресурсов консорциума Text Encoding Initiative (TEI).

Школа подготовлена и проведена при финансовой поддержке Федерального агентства по науке и инновациям в рамках ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" (государственный контракт № 02.741.11.2015).