El'Manuscript '08
Конференция
Организационный комитет
Программный комитет
Направления работы конференции
Направления работы школы
Основные даты
Регистрация и заявка
Организационный взнос
Программа конференции
Список участников
Материалы конференции
Проекты и ресурсы
Организационная информация
Культурная программа
Фотоотчет





Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация
RSS-ленты новостей
rss20.gif

Портал создан при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ), проект № 07-04-12140в.

Портал зарегистрирован 05 августа 2010 г. в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) в качестве средства массовой информации, номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 41581. Учредитель В. А. Баранов.

(c) "Информационные технологии и письменное наследие", 2008-2016

Программа конференции PDF Печать E-mail

25.08.2008

День заезда и размещения участников

9:00–20:00 Культурная программа

26.08.2008

9:00–10:00 Регистрация участников. Главный корпус КГУ.

10:00–13:00 Пленарное заседание. Актовый зал главного корпуса КГУ.

10:0010:15 Приветствия

10:1510:45 Милена Добрева (University of Strathclyde; Глазго, Шотландия; Институт математики и информатики Болгарской АН, София, Болгария). Long Term Preservation of Digital Content: Issues and Approaches.

10:4511:15 Хайнц Миклас (Heinz Miklas), Мелани Гау (Melanie Gau) (Institut für Slawistik, University of Vienna; Austria). New technical methods for the study of damaged manuscripts (demonstrated on the Glagolitic material from Mt. Sinai).

11:1511:45 Савчук Светлана Олеговна (отдел корпусной лингвистики и лингвистической поэтики ИРЯ РАН, Москва). Корпус текстов XVIII века в составе Национального корпуса русского языка: проблемы и перспективы .

11:4512:15 Галиуллин Камиль Рахимович (КГУ, Казань). Компьютерная лингвография: текстоописывающие языковые справочники.

12:1512:45 Миранда Ремнек (Miranda Remnek) (Slavic and East European Library, University of Illinois, USA) New Directions in Digital Scholarship: Geographic Information Systems (GIS): A Report on Historical GIS 2008, Essex, U.K., August 21-22, 2008.

13:00–14:00 Перерыв

Школа 1: Введение в TEI и XML

14:00–15:30 Лекция

15:30–15:45 Перерыв

15:45–17:15 Практическое занятие

Школа 2. Национальный корпус русского языка

14:00–15:30 Лекция

15:30–15:45 Перерыв

15:45–17:15 Лекция

17:30–18:30 Круглый стол «Проблемы открытого доступа к ресурсам Интернета». Ведущие Кевин Хокинс (Kevin Hawkins), Ильдар Хамитович Галеев

19:00 Товарищеский ужин

27.08.2008

Школа 1: Введение в TEI и XML

9:30–11:00 Лекция

11:00–11:30 Перерыв

11:30–13:00 Практическое занятие

Школа 2. Национальный корпус русского языка

9:30–11:00 Практическое занятие

11:00–11:30 Перерыв

Школа 3. Альтернативные системы кодировки, разметки, обработки и визуализации текстовой информации

11:30–13:00 Лекция

11:00–11:30 Демонстрационная сессия

13:00–14:00 Перерыв

14:00–17:15 Секция «Гуманитарные исследования как информационная база электронных ресурсов»

Сопредседатели: Жолобов Олег Феофанович, Николаев Геннадий Алексеевич  

14:00–17:15 Секция «Технологии создания электронных полнотекстовых коллекций и библиотек»

Сопредседатели: Алексеев Владимир Николаевич, Соловьёв Валерий Дмитриевич  

14:00–17:15 Секция «Визуализация электронных ресурсов»

Сопредседатели: Милена Добрева, Миранда Ремнек

17:30–18:30 Круглый стол «Качество электронных гуманитарных ресурсов: как совместить технологические ограничения с потребительскими требованиями». Ведущие Милена Добрева, Миранда Ремнек.

28.08.2008

Школа 1: Введение в TEI и XML

9:30–11:00 Лекция

11:00–11:30 Перерыв

Школа 3. Альтернативные системы кодировки, разметки, обработки и визуализации текстовой информации

9:30–11:00 Лекция

11:00–11:30 Перерыв

11:30–13:00 Экскурсия в Отдел редких книг и рукописей НБ КГУ

14:00–17:15 Секция «Электронные ресурсы как база гуманитарных исследований»

Сопредседатели: Корниенко Сергей Иванович, Орехов Борис Валерьевич

14:00–17:15 Секция «Технологии распознавания текстов и форматы хранения электронных библиотек и полнотекстовых коллекций» 

Сопредседатели: Хайнц Миклас, Коваленин Александр Викторович

14:00–17:15  Секция «Методы и инструменты для использования электронных коллекций, библиотек, описаний, каталогов и баз данных в учебной, научной и популяризаторской деятельности» 

Сопредседатели: Резник Наталия Александровна, Голицына Ирина Николаевна

17:30–18:30 Круглый стол «Создание электронного стандарта старославянского и глаголического письма: филологические и технические проблемы». Ведущие: Хайнц Миклас, Зоран Костич, Александр Викторович Коваленин.

29.08.2008

Школа 1: Введение в TEI и XML

9:30–11:00 Лекция

Школа 5. Информационно-аналитическая система «Манускрипт»: лингвистические и технологические решения, пользовательские модули

9:30–11:00 Лекция

11:00–11:30 Перерыв

11:30–13:00 Практическое занятие

13:00–14:00 Перерыв

14:00–17:15 Секция «Виды, способы и инструменты разметки. Технологии миграции электронных библиотек и полнотекстовых коллекций» 

Сопредседатели: Варфоломеев Алексей Геннадьевич, Зобнин Алексей Игоревич

14:00–17:15 Секция «Электронная лингвография»

Сопредседатели: Бурыкин Алексей Алексеевич, Галиуллин Камиль Рахимович

14:00–17:15 Секция «Библиотечные и архивные электронные коллекции, базы данных, электронные описания и каталоги»

Сопредседатели: Богданова Ирина Феликсовна, Галеев Ильдар Хамитович

17:30–18:30 Круглый стол «Сообщество «Письменное наследие»: цели, первоочередные задачи». Ведущий Виктор Аркадьевич Баранов, Игнат Вадимович Кравцов, Алексей Геннадьевич Варфоломеев. 

18:30–19:00 Заключительное заседание. Отчет председателей секций.

30.08.2008

Культурная программа


31.08.2008

День отъезда