El'Manuscript-09-WS
Workshop
Organizational committee
Program comittee
Topic areas
Basic dates
Registration and request
Competition
Contestworks
Organizational payment
Workshop program
Workshop materials
Workshop participants
Organizational information
Cultural program
Photos





Lost Password?
No account yet? Register
We have 5 guests online
RSS-feed
rss20.gif

The project is supported by the Russian Foundation for Basic Research, project #07-04-12140в

(c) "Information Technologies and Textual Heritage", 2008-2020

Коллекции полнотекстовых средневековых документов информационно-аналитической системы «Манускрипт» PDF Print E-mail
Written by: Виктор Аркадьевич Баранов, А.Н.Миронов, Р.М.Гнутиков, А.А.Вотинцев, С.В.Ощепков, И.С.Соломенников, О.В.Зуга и др.   
Воскресенье, 27 Сентябрь 2009

Лекция и практическое занятие посвящены вопросам использования коллекций полнотекстовых средневековых документов проекта "Манускрипт" при лингвистических, лингвотекстологических и текстологических исследованиях, а также демонстрации работы со специализированными программно-инструментальными средствами для подготовки коллекций и для работы с ними.

В рамках лекции будут рассмотрены следующие вопросы: 

Особенности полнотекстовых коллекций и корпусов текстов преднационального периода в настоящее время. Лингвистические проблемы разработки и пути их решения. Технологические проблемы создания и пути их решения. Основные требования к полнотекстовым коллекциям как к инструменту изучения средневековых письменных памятников и их реализация. Назначение и основные функциональные возможности специализированного редактора OldEd. Модель и представление текстовых данных. Объекты рукописей и текстов, их свойства. Объекты и их связи. Справочники и их использование. Фрагментирование рукописей и текстов. Обзор электронных коллекций информационно-аналитической системы «Манускрипт». Типы запросных веб-форм и их функциональные возможности: параметры запроса и визуализация результатов запроса. Результаты запроса как первичные справочные материалы для лингвистических исследований.

Практическое занятие будет посвящено следующим вопросам:

Основные приемы работы в редакторе OldEd. Ввод текста. Редактирование и удаление единиц текста. Ввод и редактирование свойств текста и рукописи. Словоделение. Фрагментирование текста. Использование справочников для фрагментирования. Ввод и редактирование свойств фрагментов. Публикация текста. Контроль результатов публикации.

Использование запросных форм ИАС «Манускрипт» для выборки данных и подготовки справочных материалов. Подготовка запроса в веб-формах: постановка задачи, выбор параметров, выбор формы представления. Подготовка запросов в однотекстовых запросных формах. Подготовка запросов в многотекстовых запросных формах.

Материалы к лекции и практическому занятию:

Однотекстовые запросные формы: презентация (рекомендуется использовать браузер Google Chrome).

Многотекстовые запросные формы: презентация (рекомендуется использовать браузер Google Chrome).

Результаты практического занятия: 

Учебная коллекция, подготовленная слушателями школы.

 
< Prev   Next >