Школа 2009
Школа
Организационный комитет
Программный комитет
Направления работы школы
Основные даты
Регистрация и заявка
Конкурс
Конкурсные работы
Организационный взнос
Программа школы
Материалы школы
Участники школы
Организационная информация
Культурная программа
Фотогалерея





Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей
RSS-ленты новостей
rss20.gif

Портал был создан при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ), проект № 07-04-12140в.

(c) "Информационные технологии и письменное наследие", 2008-2020

Коллекции полнотекстовых средневековых документов информационно-аналитической системы «Манускрипт» PDF Печать E-mail
Автор(ы): Виктор Аркадьевич Баранов, А.Н.Миронов, Р.М.Гнутиков, А.А.Вотинцев, С.В.Ощепков, И.С.Соломенников, О.В.Зуга и др.   
27.09.2009 г.

Лекция и практическое занятие посвящены вопросам использования коллекций полнотекстовых средневековых документов проекта "Манускрипт" при лингвистических, лингвотекстологических и текстологических исследованиях, а также демонстрации работы со специализированными программно-инструментальными средствами для подготовки коллекций и для работы с ними.

В рамках лекции будут рассмотрены следующие вопросы: 

Особенности полнотекстовых коллекций и корпусов текстов преднационального периода в настоящее время. Лингвистические проблемы разработки и пути их решения. Технологические проблемы создания и пути их решения. Основные требования к полнотекстовым коллекциям как к инструменту изучения средневековых письменных памятников и их реализация. Назначение и основные функциональные возможности специализированного редактора OldEd. Модель и представление текстовых данных. Объекты рукописей и текстов, их свойства. Объекты и их связи. Справочники и их использование. Фрагментирование рукописей и текстов. Обзор электронных коллекций информационно-аналитической системы «Манускрипт». Типы запросных веб-форм и их функциональные возможности: параметры запроса и визуализация результатов запроса. Результаты запроса как первичные справочные материалы для лингвистических исследований.

Практическое занятие будет посвящено следующим вопросам:

Основные приемы работы в редакторе OldEd. Ввод текста. Редактирование и удаление единиц текста. Ввод и редактирование свойств текста и рукописи. Словоделение. Фрагментирование текста. Использование справочников для фрагментирования. Ввод и редактирование свойств фрагментов. Публикация текста. Контроль результатов публикации.

Использование запросных форм ИАС «Манускрипт» для выборки данных и подготовки справочных материалов. Подготовка запроса в веб-формах: постановка задачи, выбор параметров, выбор формы представления. Подготовка запросов в однотекстовых запросных формах. Подготовка запросов в многотекстовых запросных формах.

Материалы к лекции и практическому занятию:

Однотекстовые запросные формы: презентация (рекомендуется использовать браузер Google Chrome).

Многотекстовые запросные формы: презентация (рекомендуется использовать браузер Google Chrome).

Результаты практического занятия: 

Учебная коллекция, подготовленная слушателями школы.

 
« Пред.   След. »