El'Manuscript '06
Conference
Organizational committee
Program committee
Topic areas for conference
Topic areas for workshop
Basic dates
Registration and request
Organizational payment
Program of conference
List of participants
Conference content
Projects and resources
Organizational information
Cultural program





Lost Password?
No account yet? Register
We have 11 guests online
RSS-feed
rss20.gif

The project is supported by the Russian Foundation for Basic Research, project #07-04-12140в

Портал зарегистрирован 05 августа 2010 г. в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) в качестве средства массовой информации, номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 41581. Учредитель В. А. Баранов. 

(c) "Information Technologies and Textual Heritage", 2008-2016

Программа конференции PDF Print E-mail

 
12 июля (среда)
Заезд участников школы-конференции.

13 июля (четверг)
  9:00  Регистрация участников конференции

(корп. 1, фойе)
  9:30  Открытие конференции
(ауд. 4, корп. 1)
           Приветственное слово ректора ИжГТУ д.т.н., проф. И. В. Абрамова.
           Приветственное слово министра образования и науки Удмуртской Республики д.э.н., проф. А. Л. Кузнецова.

10:00   Пленарное заседание

(ауд. 4, корп. 1)
            Miranda Remnek (Иллинойский ун-т, США). "Promoting the TEI in scholarly communities: OAI harvesting, digital repositories"
(10:00-10:30)
            А.С.Герд, Е.Л.Алексеева, И.В.Азарова, Е.С.Иванова (Санкт-Петербургский гос. ун-т, Россия). "Корпус древнерусских агиографических текстов СКАТ: современное состояние и перспективы развития"
(10:30-11:00)

            А.В.Коваленин, Е.Ю.Нечипоренко (изд-во "Книжица", "Фонд знаменных песнопений", Новосибирск, Россия). "Набор и описание рукописей в "Технологии смешанного набора"

        (11:00-11:30)             

            А.М.Лаврентьев (Ин-т филологии СО РАН, Новосибирск, Россия; Ecole Normale Sup?rieure Lettres, Лион, Франция). "Базы данных и корпусы текстов средневекового французского языка: подходы, проекты, технологии"

(11:30-12:00)
            Jost Gippert (Франкфуртский ун-т, Германия). "The application of spectral imaging in the study of palimpsest manuscripts from the Caucasus", телеконференция
(12:30-13:00)
            Heinz Miklas (Венский университет, Австрия). "Glagolitic Alphabet in Unicode: Proposals for the Perfection of Slavonic Ranges"
(13:00-13:30)

11:20   Перерыв
14:00   Обед
15:00   Экскурсия в этнографический музей под открытым небом "Лудорвай"
18:00   Ужин

14 июля (пятница)
10:00   Работа секции "Лингвистические проблемы компьютерного моделирования"
            Председатель - С.В.Моченов
            Секретарь - И.М.Некипелова

(ауд. 9.3, корп. 1)
            О.А.Герасименко, Т.Хенносте, М.Койт, Р.Кастерпалу, А.Ряэбис, К.Страндсон, М.Вальдисоо, Э.Вутть (Тартусский ун-т, Эстония). "Annotated Dialogue Corpus as a Resource for Dialogue Modelling: Annotation and Overall Organisation of Estonian Dialogue Corpus"
(10:00-10:20)
            Татьяна Тимченко (Институт математики и информатики, Болгария). "Некоторые спорные вопросы лингвистического издания и анализа текста и электронные публикации"
(10:20-10:40)
            П.В.Корольский (Удмуртский гос. ун-т, Ижевск). "К вопросу о создании электронной картотеки топонимов Камского бассейна"
(10:40-11:00)
            С.В.Моченов, А.М.Бледнов, Ю.А.Луговских (Ижевский гос. технический ун-т). "Векторная модель представления текстовой информации"
(11:00-11:20)
            И.М.Некипелова (Ижевский гос. технический ун-т). "Проблемы описания и вопросы моделирования семантики слова в базах данных"
(11:50-12:10)
            Г.П.Волгирева (Пермский гос. ун-т). "Лексико-семантический метод анализа рукописной кириллической книжности XVIII - начала XX веков старообрядцев Прикамья"
(12:10-12:30)
            С.В.Моченов, А.М.Бледнов, Ю.А.Луговских (Ижевский гос. технический ун-т). "Об одном методе статистической фильтрации текстовой информации"
(12:30-12:50)

10:00   Работа секции "Форматы хранения, глубокой разметки текстов и обмена данными, Web-технологии электронных публикаций"
            Председатель - В.Д.Соловьев
            Секретарь - Е.А.Жданова

(ауд. 4, корп. 1)
            А.Н.Миронов (Удмуртский гос. ун-т, Ижевск). "Информационно - поисковая система "Манускрипт": архитектурные и технологические решения"
(10:00-10:20)
            А.И.Зобнин, А.В.Маркелова (Московский гос. ун-т им. Ломоносова). "Универсальная система разметки текста ATE-2"
(10:20-10:40)
            Р.М.Гнутиков, В.А.Баранов (Удмуртский гос. ун-т, Ижевский гос. технический ун-т, Ижевск). "Специализированный редактор для работы с древними рукописями"
(10:40-11:00)
            В.А.Романенко ("Элевайс", Ижевск). "Кодировочно-шрифтовая система "Манускрипт": классификация символов и технологические вопросы их представления в базах данных"
(11:00-11:20)
            О.В.Овчинников (Ижевский гос. технический ун-т). "Технологии и проблемы кодирования транскрипции в русской фонетике на основе различных алфавитных систем"
(11:50-12:10)
            П.А.Вотинцев (Удмуртский госун-т, Ижевск). "Использование формата TEI для обмена данными с полнотекстовой ИПС "Манускрипт""
(12:10-12:30)
            А.А.Вотинцев (Удмуртский госун-т, Ижевск). "Модуль выборок и запросов информационно-поисковой системы "Манускрипт""
(12:30-12:50)

11:20   Перерыв
13:00   Обед
14:00   Пресс-конференция

(ауд. 4, корп. 1)
15:00   Демонстрационная сессия
(ауд. 9.2, 9.3, корп. 1)

16:00   Работа секции "Электронные ресурсы в учебной, научной и популяризаторской деятельности"
            Председатель - В.Н.Кучуганов
            Секретарь - О.В.Овчинников

(ауд. 9.3, корп. 1)
            И.А.Барков (Ижевский гос. технический ун-т). "Принципы построения языка описания семантики"
(16:00-16:20)
            А.В.Кучуганов, Г.В.Лапинская (Ижевский гос. технический ун-т). "Распознавание рукописных текстов"
(16:20-16:40)
            В.Н.Кучуганов (Ижевский гос. технический ун-т). "Обучающие системы. Контроль семантических противоречий"
(16:40-17:00)
            О.А.Соседко (Кузбасская гос. педагогическая академия). "Учет регионального компонента в информационных технологиях на примере элементов шорской культуры"
(17:00-17:20)
            А.В.Коробейников (Удмуртский гос. ун-т, Ижевск). "Правовые аспекты и методы использования публикации трудов этнографов XIX века об удмуртах"
(17:20-17:40)
            И.С.Соломенников (Удмуртский гос. ун-т, Ижевск). "Лексический атлас русских говоров Удмуртии в Интернет"
(17:40-18:00)
            Е.А.Жданова (Ижевский гос. технический ун-т). "Применение лингвогеографической информационной системы "Диалект" в лингвистических исследованиях"
(18:00-18:20)

16:00   Работа секции "Библиотечные и архивные электронные коллекции, описания и каталоги, электронные словари"
            Председатель - Miranda Remnek
            Секретарь - К.А.Вашутина

(ауд. 4, корп. 1)
            Kevin Hawkins (Мичиганский университет, США). "Creating a Digital Scholarly Edition of the British Library's Cotton MS. Vitellius F. v"
(16:00-16:20)
            Л.П.Бесклинская (Удмуртский гос. ун-т, Ижевск). "Электронные коллекции Научной библиотеки УдГУ"
(16:20-16:40)
            А.В.Данилов (Удмуртский гос. ун-т, Ижевск. "Корпоративные каталоги. Принципы и технологии создания"
(16:40-17:00)
            Б.И.Осипов (Омский гос. ун-т). "О компьютерной версии "Словаря современного русского города""
(17:00-17:20)
            О.В.Зуга (Удмуртский гос. ун-т, Ижевск). "Интернет-издание "Пантелеймоново евангелие"" (РНБ, Соф. 1)"
(17:20-17:40)
            Анисава Милтенова (Институт литературы Болгарской АН, София). "Computer Supported Processing of Slavic Manuscripts in Bulgaria: Repertorium Initiative"
(17:40-18:00)

18:30   Круглый стол "Правовые вопросы создания, публикации и использования электронных текстовых ресурсов" (ведущий В.Н. Монахов).

15 июля (суббота)
  9:00   Работа секции "Технологии создания электронных публикаций, полнотекстовых коллекций и библиотек"
            Председатель - Heinz Miklas
            Секретарь - О.В.Зуга

(ауд. 4, корп. 1)
            В.А.Баранов (Ижевский гос. технический ун-т). "От оцифрованных коллекций средневековых рукописей к электронным многофункциональным интернет-библиотекам"
(9:00-9:20)
            А.Г.Варфоломеев, А.С.Иванов (Петрозаводский гос. университет, Даугавпилский ун-т, Латвия). "Проект издания документов комплекса "Moscowitica-Ruthenica""
(9:20-9:40)
            В.С.Южиков (Казанский гос. ун-т). "Компьютерная система для создания и поддержки электронных коллекций старинных книг"
(9:40-10:00)
            С.Г.Маслов (Ижевский гос. технический ун-т). "Проект INCA: цели, проблемы, тенденции и ИТ-решения по капитализации знаний"
(10:00-10:20)
            И.В.Кравцов, В.О.Филатов (Петрозаводский гос. ун-т). "Технологии создания информационной системы для работы с полнотекстовыми базами данных исторических документов"
(10:20-10:40)
            В.Д.Соловьев, Р.Б.Ахтямов (Казанский гос. ун-т). "Корпус русского языка XVIII века: текущее состояние"
(10:40-11:00)

11:20   Закрытие конференции

(ауд. 4, корп. 1)

11:45   Перерыв

 

ПРОГРАММА ШКОЛЫ

15 июля (суббота)
12:00   Регистрация слушателей школы

(корп. 1, фойе)
12:15   Открытие школы
(ауд. 4, корп. 1)

12:30   Школа "Text Encoding Initiative". Ведет Miranda Remnek.

(ауд. 9.2, 9.3, корп. 1)

14:00   Обед
15:00   Экскурсия в дом-музей П. И. Чайковского (г. Воткинск)
19:00   Ужин

16 июля (воскресенье)
  9:00   Школа "Text Encoding Initiative" (продолжение). Ведет Kevin Hawkins.

(ауд. 9.2, 9.3, корп. 1)
11:30   Школа "Text Encoding Initiative" (продолжение)
(ауд. 9.2, 9.3, корп. 1)
14:30   Школа "Text Encoding Initiative" (продолжение)
(ауд. 9.2, 9.3, корп. 1)

11:00   Перерыв
13:30   Обед
16:30   Перерыв

17 июля (понедельник)
  9:00   Школа "Repertorium"

(ауд. 9.2, 9.3, корп. 1)
12:00   Школа "Repertorium" (продолжение)
(ауд. 9.2, 9.3, корп. 1)
14:30   Школа "Манускрипт". Ведет О.В. Зуга.
(ауд. 9.2, 9.3, корп. 1)
17:00   Школа "Манускрипт" (продолжение). Ведет В.А. Баранов.
(ауд. 9.2, 9.3, корп. 1)
19:00   Закрытие школы
(ауд. 4, корп. 1)

11:30   Перерыв
13:30   Обед
16:30   Перерыв

18 июля (вторник)
Отъезд участников школы-конференции