El'Manuscript '06
Conference
Organizational committee
Program committee
Topic areas for conference
Topic areas for workshop
Basic dates
Registration and request
Organizational payment
Program of conference
List of participants
Conference content
Projects and resources
Organizational information
Cultural program





Lost Password?
No account yet? Register
We have 4 guests online
RSS-feed
rss20.gif

The project is supported by the Russian Foundation for Basic Research, project #07-04-12140в

(c) "Information Technologies and Textual Heritage", 2008-2020

Conference content
Компьютерная система для создания и поддержки электронных коллекций старинных книг PDF Print E-mail
Written by: Владимир Сергеевич Южиков   
Пятница, 18 Июль 2008

Текст печатного издания в формате PDF  

1. Введение

При создании электронных библиотек необходимо учитывать специфику публикуемого контента, который влияет на структуру хранения информации, ее поиск и отображение. Наиболее распространены электронные коллекции, содержащие преимущественно информацию текстового характера с незначительным включением иллюстраций и прочего медиа-контента. В случае же электронных коллекций старопечатного текста и рукописей основной контент составляют оцифрованные изображения страниц.

 
Информационная технология создания электронного издания Словаря Академии Российской 1789–1794 гг. PDF Print E-mail
Written by: Анна Юрьевна Филиппович   
Пятница, 18 Июль 2008

Сегодня многие старинные книги и рукописи находятся на грани исчезновения. Причина тому — несовершенство средств хранения информации. Эти печатные и рукописные материалы, памятники литературы и письменности, являются предметом и источником научных исследований. Для решения проблемы доступности этой информации для потенциальных исследователей источники вводятся в научный оборот, осуществляется их копирование.

 
Технологии создания информационной системы для работы с полнотекстовыми базами данных исторических документов PDF Print E-mail
Written by: Виктор Олегович Филатов, И. В. Кравцов   
Пятница, 18 Июль 2008

Текст печатного издания в формате PDF  

Предлагаемая нами информационная система ориентирована на введение в научный оборот специализированного инструментария и методологий, позволяющих, во-первых, публиковать в сети Интернет комплексы средневековых документов, во-вторых, проводить на базе этих коллекций широкий спектр источниковедческих исследований и, в-третьих, организовать информационное пространство для совместной работы сообщества исследователей.

 
Учет регионального компонента на примере элементов шорской культуры и программы MS WORD PDF Print E-mail
Written by: Олег Анатольевич Соседко   
Пятница, 18 Июль 2008

Текст печатного издания в формате PDF  

Чаще всего разработчики программного обеспечения учитывают или популярные, или глобальные национальные приоритеты. В частности, русифицировано большинство программных продуктов для российских пользователей. Но мир языков многообразен. Например, в кузбасском регионе есть малая народность — шорцы, обладающая своей культурой и языком. Поэтому в настоящее время необходимо адаптировать программные продукты и для нужд представителей малых народов.

 
Лексический атлас русских говоров Удмуртии в Интернет PDF Print E-mail
Written by: Игорь Сергеевич Соломенников   
Пятница, 18 Июль 2008

Текст печатного издания в формате PDF 

В сборе диалектного материала по программе Лексического атласа русских народных говоров (головная организация — Институт лингвистических исследований РАН, Санкт-Петербург) Удмуртский государственный университет участвует с 1990 года[1]. За это время по ее разделам обследованы все районы Удмуртской республики, собрано огромное количество материала. Долгое время основным средством хранения информации являлись тетради, в которые данные заносятся при обследовании информаторов. Филологами УдГУ уже предпринимались попытки создания электронного хранилища для собираемого диалектного материала, но развития они по ряду причин не получили.

 
<< Start < Prev 1 2 3 4 Next > End >>

Results 1 - 9 of 32