Школа 2009
Школа
Организационный комитет
Programos komitetas
Mokyklos veiklos kryptys ir temos
Pagrindinės datos
Registracija ir taikymas
Конкурс
Конкурсные работы
Dalyvio mokestis
Программа школы
Mokyklos medžiaga
Участники школы
Organizacinė Infromacija
Kultūrinė programa
Фотогалерея





Lost Password?
No account yet? Register
We have 4 guests online
RSS-ленты новостей
rss20.gif

Portalo kūrimą rėmė Rusijos humanitarinių mokslų fondas, projektas Nr. 07-04-12140в.

(c) "Informacinės technologijos ir rašytinis palikimas", 2008-2020

Разбор кореферентных и коденотативных цепей в разных деловых жанрах древнерусской письменности PDF Print E-mail
Written by: Дмитрий Григорьевич Демидов   
Воскресенье, 04 Октябрь 2009
Разбор кореферентных и коденотативных цепей в разных деловых жанрах древнерусской письменности. На примере отдельных текстов духовных, жалованных, купчих грамот, судных списков анализируются кореферентные и коденотативные цепи типа "село - то село - то мое село - та земля - то село с деревеньками - его - у него". Показывается специфика анафорических связей, прослеживаются признаки предметоцентрического дейксиса. Кратко обсуждается вопрос о "механизации" анализа анафорических связей.

Материалы к практическому занятию

АММС - Акты московских монастырей и соборов из архивов Успенского собора и Богоявленского монастыря / под ред. Л.В. Черепнина и др. Ч.1. М., 1984.

АСЭИ - Акты социально-экономической истории северо-восточной Руси конца XIV – начала XVI вв. Т.1-3. М., 1952-64.

АЮ - Акты юридические, или собрание форм старинного делопроизводства. СПб., 1838.

 УА - Угличские акты (1400 – 1749 гг.) // Чтения в Имп-ом о-ве истории и древностей Российских при Моск. ун-те. Кн.1. (188.) М., 1899 г., УА, с.1-236.

 

 1) По грамоте княже…, си суд (       ) судил Иван…, став на пожне в городе у Булгака…

Тако рек Гридка… да Ондрейко…, и в товарыщов своих место в Михалево… и в Якушово…: Жалоба нам… на того Булгака…(       ); придал нам… тое пожни (       ) половину Ивашковские… дворской великого князя Григорей… к нашим огородом к четырем двором земли великого князи; и мы… загородили плетенем; и Булгак… плетень сметал, а тое нам пожни (       ) не даст. А во се…(       )  грамота дворского.

Иван спросил Гридки да Ондрейка: А товарыщи ваши Михаль… да Якуш… где?

И Гридка и Ондрейко тако ркли: Здесе… и мы их (       ) перед тобою поставим.

И Михаль и Якуш стали же.

И Иван вспросил Михаля… да Якушя…: А вы тое земли (       ) ищете ли, на которой стоите?

И Михаль и Якуш тако ркли: Как есмя… не веливали грамоты правити в свое место, так и искати в свое место, - нам, господине, до тое пожни (       ) дела нет и сегодни.

Иван вспросил Григорья…: Дал ли еси им (       ) грамоту на ту половину (       ) пожни?

И Григорей сказал: (о присутствующих) Яз им (       ) грамоту дал на ту половину (       ) пожни, а они(       )  звали ту пожню Ивашковскую Короткого (       ) тяглою великого князя. Ино, господине, тот Иванко (       ) жил со мною да и с своим отцем на троецкой земле и ту… половину (       ) пожни косил; а тягла есмя… с городцкими людми не тянули никоторого по грамоте… князя… жаловалной по троецкой.

Иван вспросил Булгака: Почему же ты называешь ту пожню троецкою землею Сергиева монастыря, а им тое пожни не даешь?

И Булгак тако рек: То… (       ) пожня двора троетцкого, а у меня в огороде; а яз… живу в дворе в троецком. А ослободил… тот двор (       ) купити монастырю князь велики Василей Васильевичь. А грамота, господине, в монастыре; и яз, господине, ту грамоту (       ) положу перед князем Васильем на Москве. А плетеня есми… не сметывал. А то… (       ) у меня ведомо людем добрым, что тот огород (       ) и та пожня (       )  – двора троецкаго.

(Буглак представляет попа Семена и др. монастырских свидетелей: они утверждают, что уже 50-60 лет «та пожня троецкаго двора»)

(Гридка и Ондрейко выставили своего свидетеля Степанка. Тот):

…отец мой в том дворе (       )  не живал.

(других свидетелей Гридка да Ондрейко выставить не смогли)

И о сем (       ) Иван рекся доложити князя Василья Ивановичя.

И передо князем… в-Ываново место… сын его (       ) Митя сесь список (       ) положил и обоих исцов – ищею Гридку… да Ондрейка… и ответчика Булгака… - поставил; а троецкой слуга Ивашко Комель перед князем Васильем Ивановичем на тот двор грамоту положил великого князя Василья Васильевича.

(Тот «велел перед собою список чести», спросил обоих истцов, был ли суд):

…Был ли вам таков суд, как в сем списку (       ) писано?

(Далее вел.кн. потребовал «чести жаловалную»)

И князь… велел судье ответчика Булгака… оправити, а ищею Гридку… да Ондрейка… велел обвинити, потому что их же послух (       ) Степанко… по них не послушествовал, и велел судие пожну по списку присудити х троецкому двору. (Докладной судный список 1500-1 гг. по сп. сер. XVI в., АСЭИ, I, с. 635)

 

2) Се (       ) яз Никитина жена… дала есми в дом… селцо Сабле з деревнями, а деревень к селцу… и со всѣми угоди, куды ис того селца (       ) и из деревень плуг, и соха, и топор, и коса ходила, и со всѣм тѣм, (     ) что х тому селцу, (       ) и к деревням истари потягло… А то селцо (       ) с древнями купил Никита… И протопопу… или хто по нем (       ) иные протопопы будут… ино им (       ) то селцо (       ) з деревнями … а не продадут его… (       )  занеже дала то селцо (       ) ему (       ) з деревнями… по Никите в вѣчнои поминок. А крѣпости у чюдотворца Петра положила есми на раке, по чему муж мои Никита и яз Ефросиня владѣли тѣм селом (       ) з деревнями … И протопоп… з братею… даржат тѣ крѣпости (       ) с сею данию (       ) вмѣсте впрок без выкупа. … А та отчина (       ) мужа моего Никиты у меня, у Ефросини, оприч сеѣ данои (       ) не продана… И сыну моему… и роду моему, и племяни до тоѣ вотчины (       ) впред дѣла нѣт, и у Успеня… из дому тоѣ вотчины (       ) не выкупать. А гдѣ явитца на ту мою вотчину (       ) купчая… и мнѣ Ефросине та отчина (       ) от всѣх крепостеи очищат… А у сеѣ даные (       ) сидѣли… А на то (       ) послуси … да… да… да… да… да… А даную писал… Къ сеи данои (       ) … (имя) руку приложилъ. (Данная 1576-7 г., АММС, с.43-5)

 

3) Се (       ) яз… княиня Ульяна, подала есми в домъ Успения… отчину свою (называется село - Веденское - и подробно перечисляются деревни… со всѣм тѣмъ, (Г ?) что к тому селу (       ) и к дер(е)вням истари потягло,  куды ис того села (       ) топоръ и соха и коса ходила… А ту вотчину (       ) далъ мнѣ муж мои… А взяла есми за ту свою вотчину… (       ) у … протопопа… з братею… а достали есми у нихъ (      ) за ту свою вотчину (       ) четырехсотъ рублев не възяла, потому что ту четыреста рублев (       ) дала есми в домъ Успению… за тотъ мои вклад (       ) … мужа моего… поминати… А та вотчина (       ) у меня, у княини Ульяны опрочѣ сеѣ купчеи (       ) не продана, ни промѣнена, ни заложена… ни у кого ни в чѣмъ не укреплена. И роду моему и племяни до тое вотчины (       ) впредь дѣла нѣтъ, и Успения пр(е)ч(и)стые б(огоро)д(и)цы из дому тоѣ вотчины (       ) не выкупати. А гдѣ на ту мою вотчину (       ) явитца купчая, или меновъная, или даная… или иная крѣпость у кого-нибуди, и мнѣ кн(я)гине Ульяне та вотчина (       ) ото всѣх крѣпостеи очищать… А что протопопу з братьею в тои вотчинѣ (       ) учинитца убытка, и мнѣ княине Ульянѣ тѣ всѣ убытки (       ) протопопу з братею платить по сеи купчеи. (       ) А к сеи купчеи (       ) в мое во княинино Ульянино мѣсто руку приложилъ о(те)цъ мои д(у)ховнои… А на то (       ) послуси… да Ширя Симоновъ с(ы)нъ, да… да… да… да… К сеи купчеи (       ) Иванъ Собакин руку приложилъ. (Купчая-продажная 1568-9 гг., АММС, с.40-42)  

 

4) …пожаловали Углецкого уѣзду Николаевского Улеменского монастыря игумена Iосифа, казначѣя старца Макарiя зъ братьею, и кто по нихъ (       ) въ томъ монастырѣ… (       ) велѣли тому Николаевскому монстырю… (       ) того Николаевского Улеменского монстыря (       ) игуменъ.. былъ тотъ Николаевской монстырь (       ) въ припискѣ къ Воскресенскому монастырю что на Истрѣ, и во 190-мъ же году дана имъ (       ) въ тотъ монастырь (       ) … грамота.. а велѣно тому Николаевскому монстырю (       ) быть особо по прежнему, а къ Воскресенскому и къ инымъ монастырямъ не приписывать, и та де жалованная грамота (       ) въ смятенiе у нихъ (       ) утерялась, и намъ  великимъ государемъ … велѣти имъ (       ) въ тотъ Николаевской  монстырь (       ) дать нашу… грамоту вновь. А вѣдати тоть монстырь (       ) и строить Роману… а строить тотъ монстырь…(       )  того Николаевского монстыря (       ) … приписывать не велѣлъ, а велѣлъ тому монстырю (       ) быть особъ… людемъ быть за тѣмъ монастыремъ, (       ) и съ тѣхъ вотчинъ (       ) со крестьянъ… имать въ тотъ монастырь (       ) по прежнему, потому что тотъ Николаевский монастырь (       ) старинной и братства в немъ (       ) многое число и ни хъ которому монастырю прежъ сего (       ) въ припискѣ не бывалъ, и для того (       ) братъ нашъ… указалъ въ тотъ монастырь (       ) дать … грамоту. А что … тот Николаевской монстырь (       ) былъ въ припискѣ къ Воскресенскому м-рю.. и тоѣ приписку (       ) для совокупленного въ той святой обители (       ) многаго братства указалъ отставить и никакихъ доходовъ въ Воскресенской м-рь съ тѣхъ ихъ (       ) Николаевского м-ря вотчинъ (       ) не имать. … и по сей нашей великихъ государей жалованной грамотѣ (       ) Николаевскому Улеменскому монастырю быть особо и впредь того монастыря (       ) … не приписывать, и вотчинамъ ихъ (       ) … быть за тѣмъ же монастыремъ, (       ) и съ тѣхъ вотчинъ… (       ) имати имъ (       ) въ тотъ монастырь (       ) по прежнему, а строить тотъ монастырь…(       ) (Жалованная от 28 февр. 1683 г., УА, с. 7-9)

 

5) Азъ многогрѣшный… Iона, Архiепископъ… разсуждая тлѣнность и непостоянiе жизни естества нашего, къ тому (       ) и безъ извѣстiя времени кончины моея, умыслихъ же сiе завѣтное начертати писанiе  (       ) .. да еще негли … или внезапу смертный часъ найдетъ на мя, или сила отъимется глаголанiя, или память придетъ во оскудѣнiе… Симъ (       ) бо всякъ и тѣмъ подобнымъ случаемъ (       ) все естество наше за преслушанiе подвержеся, вси же умираемъ… вси бо яко рѣки въ море во гробную течемъ яму и въ персть, отъ нея же (       ) взяхомся, по оного праведнаго Судiи  (       ) неизмѣнному глаголанiю: «земля еси и паки въ землю пойдеши» (цит.); земля убо яже въ насъ земли предается, но духъ къ Богу, отъ него же  (       ) создася и плоти сопряжеся, возвращается на мѣсто себѣ по дѣломъ уготованное, дондеже паки въ ту же плоть…  (       ) возвратится… Василiй Великiй… но аще и свѣтло иногда прилучашеся ему  (       ) веселитися, и тогда прихождаше къ нему (       ) отрокъ, на то (       ) учиненный, и глаголаше сице: поминай, отче, смерть, - и раку повелѣ совершити. … Iоаннъ Милостивый… повелѣ гробъ себѣ готовити… и тако приснымъ воспоминанiемъ того (       ) гроба выну память смерти во умѣ своемъ обновляше … Но азъ… спахъ … тѣмъ же сномъ (       ) глубокимъ, яко едва даде ми ся уже въ кончинѣ вѣка моего, солнцу моему пришедшу на западъ, свои очеса ума моего отъ сна того (       ) оттряснути и узрѣти, яко уже теченiе мое въ совершенiи и стахъ близъ дверей вѣчности. … се (       ) приближася ко пристанищу иного вѣка… Къ тому (       ) узрѣхъ и ужаснухся зѣло, наипаче яко время ко исправленiю сокращается…  адъ же… на…душу, еже поглотити ю  (       ) Во всѣхъ же сихъ  (       ) … исповѣдахъ ю… (       ) въ семъ вѣцѣ  (       ) и въ будущемъ… кончину прiяти жизни сея  (       ) се (       ) азъ съ радостiю и любовiю благочестiю вашему сiе (       ) подаю и оставляю, по отшествiи моемъ, миръ и благословенiе. Таже… Такожде … (просит прощения у всех священнослужителей) … По сихъ же  (       ) всѣмъ православнымъ христiаномъ… они же  (       ) коихъ любо ради винъ не успѣвше отъ нашего смиренiя прощенiе получити, отъ вѣка сего   (       ) въ страну вѣчности преселишася: и азъ вся тыя   (       ) имамъ прощенны и разрѣшенны… Петру.. и молю его (       ) царское благоутробiе, да яко доселѣ храмы сiя святые  (       ) и мое смиренiе благоволилъ снабдѣвати…, тако и по отшествiи моемъ… Христосъ Господь, благоволитъ, … избранiемъ, а его (       ) царского пресвѣтлаго величества повелѣнiемъ и утверженiемъ, достойнымъ толикiя высоты лицемъ престолъ сей честный  (       ) украсити …и словесное стадо свое бодрымъ пастыремъ обрадовати… (1699 г., АЮ, с.462-5)

 
< Prev   Next >