El'Manuscript '08
Konferencijos
Организационный комитет
Programos komitetas
Konferencijos darbo kryptys
Mokyklos veiklos kryptys ir temos
Pagrindinės datos
Registracija ir taikymas
Dalyvio mokestis
Программа конференции
Список участников
Konferencijos medžiaga
Проекты и ресурсы
Organizacinė Infromacija
Kultūrinė programa
Фотоотчет





Lost Password?
No account yet? Register
We have 1 guest online
RSS-ленты новостей
rss20.gif

Portalo kūrimą rėmė Rusijos humanitarinių mokslų fondas, projektas Nr. 07-04-12140в.

(c) "Informacinės technologijos ir rašytinis palikimas", 2008-2020

Использование информационных технологий и Интернет - ресурсов для создания традиционных учебников PDF Print E-mail
Written by: Ирина Николаевна Голицына   
Среда, 25 Июнь 2008
 

В современном информационном обществе происходит постоянное взаимодействие электронных информационных ресурсов и образовательной среды студента и школьника. Это взаимодействие привело, с одной стороны, к появлению электронных учебников, с другой – к использованию информационных технологий и интернет-ресурсов для создания традиционных. В последнем случае существенно повышается оперативность подготовки материала. Это позволяет сокращать время подготовки учебных пособий и, соответственно, увеличивать число доступных студенту или учащемуся учебных курсов.

Использование  информационных технологий предоставляет создателям учебников следующие преимущества:

-        сокращается путь от автора учебника к ученику;

-        появляется возможность оперативно обновлять учебник;

-        предоставляется возможность включения в учебник любого дополнительного материала, уже имеющегося в Интернете.

Однако при создании образовательных ресурсов необходимо учитывать, что современное поколение студентов предъявляет заметно повышенные требования к технологической платформе как обучения в целом, так и электронного обучения в частности. В значительной мере это связано с заметно возросшим уровнем компьютерной грамотности «среднего» современного студента. Среди характеристик «среднего» студента исследователи выделяют [Усков и др. 2008]:

-        обладание отличной «цифровой» грамотностью,

-        способность быстро и адекватно воспринимать визуальную информацию c экрана компьютера (современные студенты интуитивно более восприимчивы к визуальной коммуникации);

-        отличное визуально-пространственное и виртуально-реальное восприятие (отчасти из-за увлечения студентов современными компьютерными играми);

-        развитое внимание, в результате чего студенты могут быстро переключаться с одного задания на другое (возможно, этому отчасти помогает многооконная система компьютерных интерфейсов Windows);

-        использование в основном индуктивного (от частного к общему) мышления, что помогает самостоятельно делать выводы, поскольку студенты оказываются ориентированы на открытия, наблюдения, формулирование гипотез и выведение правил;

-        ориентированность на достижение конкретной цели (обучающимся нужны параметры, правила, приоритеты и процедуры, они всегда хотят знать, сколько потребуется усилий, чтобы достичь заданной цели; они скорее предпочитают четкую структуру, чем расплывчатость и неопределенность);

-        стремительность в действиях, что иногда приводит к потере точности суждения или ответа, и небольшое время ответа (студенты могут быстро ответить на вопрос или быстро организовать поиск ответа в сети Интернет, в результате чего они ожидают таких же быстрых ответов на их вопросы).

Одновременно исследования показывают, что студенты сетевого поколения отказываются читать тексты большого объёма, они могут вообще не обратить внимания на то, что им не интересно.

В связи с этим к учебникам уместно предъявлять требования, учитывающие особенности восприятия информации современными студентами:

-        главы не должны быть длинными;

-        материал должен быть разделен на несколько частей (например, материал, обязательный для прочтения, дополнительный, вспомогательный, определения и т.п.), которые необходимо визуально выделить;

-         должна быть соблюдена мера в графическом оформлении.

С другой стороны, процесс создания современных типографских учебников трудно представить без использования электронных информационных ресурсов. В качестве примера можно привести комплекс учебно-методического обеспечения для информационной подготовки студентов специальностей с углубленным изучением культуры и истории ислама.

В комплекс входят следующие учебные пособия:

1. Курс лекций «Информатика» [Информатика 2008].

2. Практикум «Информатика и программирование»  [Информатика и программирование 2008].

3. Практикум «Компьютерная подготовка» [Компьютерная подготовка. Практикум 2008: 165 ].

4. Учебно-методический комплекс «Компьютерная подготовка» [Компьютерная подготовка. Комплекс 2008: 36].

5. Методические рекомендации «Компьютерная подготовка» [Компьютерная подготовка. Рекомендации 2008: 38].

Построение содержания дисциплин «Информатика» и «Компьютерная подготовка» с углубленным изучением истории и культуры ислама осуществлялось следующими способами:

- использование содержания с исламской и арабской тематикой для составления задач по информатике;

- использование содержания с исламской и арабской тематикой при создании упражнений по изучению программного обеспечения.

Материал с исламской и арабской тематикой был взят и отобран из информационных ресурсов Интернета.

Например, при изучении web-браузера Internet Explorer в качестве упражнения студентам предлагается зайти на сайт Arabic.ru, загрузив предварительно его URL-адрес. При изучении приложения для создания web-страниц Microsoft FrontPage студентам предлагается создать страницу, связанную с историей и культурой ислама с использованием ссылок на соответствующие сайты, эффектов DHTML и собственной коллекции фотографий.

При изучении электронных таблиц MS Excel студентам предлагается создать таблицу «Экономика арабских стран» с данными о добыче нефти в этих странах, опубликованными в Интернете. При изучении СУБД MS Access студенты должны создать базу данных «Арабский мир», содержащую сведения о государствах арабского мира с указанием их столиц, площади и населения, которые  опубликованы на соответствующих сайтах.

При знакомстве с навигацией в сети Интернет студентам предлагается в качестве упражнений переходить на сайты на арабском языке. Например,  с  адреса http://www.islamway.com студентам предлагается  с помощью гиперссылок  перейти на связанные с ним HTML-документы. При изучении программного обеспечения для перевода текстов студентам предлагается использовать содержание сайтов на арабском языке для перевода на русский, а также перевод русских текстов на арабский язык с помощью программ-переводчиков, выставленных в Интернете.

При изучении возможностей поисковых систем в сети Интернет студентам предлагается осуществить поиск по соответствующим ключевым словам, например, найти сайты по следующим ключевым словам: «Религия ислама», «Коран, суры Корана» и т.д.

Использование разработанного комплекса учебных пособий возможно как на занятиях со студентами различных специальностей с углубленным изучением истории и культуры ислама, так и на традиционных занятиях по информатике со студентами гуманитарных специальностей. Оно  позволяет  в рамках  изучения информатики и информационных технологий не только показать связь традиционной исламской культуры с современными информационно-коммуникационными технологиями, но также ближе познакомить  современных студентов, живущих в толерантном обществе, с элементами исламской культуры, привить интерес к изучению исламских ценностей и традиций. С точки зрения мусульманской культуры, поиски знания не прекращаются до самой смерти, суть истинной учебы состоит в том, чтобы человек продолжал учиться постоянно, ежедневно узнавая что-то новое. Этот взгляд на образование становится все более актуальным в условиях информационного общества, когда стремительное обновление технологий требует от специалистов разных профессий непрерывного образования в течение всей жизни.  

Список литературы

Усков и др. 2008 – Усков, А. В. Стримминг технологии  в электронном обучении / А. В. Усков, В. Л. Усков, А. Д. Иванников [Электронный ресурс] // Educational Technology & Society. – 11(1). – 2008. – С. 449-463. – Режим доступа : http://ifets.ieee.org/russian/depository/v11_i1/html/13.htm, свободный. – Загл. с титул. страницы.

Информатика 2008 – Информатика (с углубленным изучением истории и культуры ислама) : Курс лекций / А. Н. Афзалова, Г. Р. Рахматуллина. – Казань : Магариф, 2008. – 101 с. (в печати).

Информатика и программирование 2008 – Информатика и программирование (с углубленным изучением истории и культуры ислама) : Практикум / А. Н. Афзалова, О. В. Ломовцева – Казань : Магариф, 2008. –  97 с. (в печати).

Компьютерная подготовка. Практикум 2008 – Компьютерная подготовка (с углубленным изучением истории и культуры ислама) : Практикум / И. Н. Голицына, И. В. Логинова, О. В. Ломовцева,  Г. Р. Рахматуллина – Казань : Магариф,  2008. – 165 с. ( в печати).

Компьютерная подготовка. Комплекс 2008 – Компьютерная подготовка (с углубленным изучением истории и культуры ислама) : Учебно-методический комплекс / И. В. Логинова – Казань : Магариф, 2008. – 36 с. (в печати).

Компьютерная подготовка. Рекомендации 2008 – Компьютерная подготовка (с углубленным изучением истории и культуры ислама) : Методические рекомендации / И. Н. Голицына, И. В. Логинова, А. Н. Афзалова, Р. М. Сафина. – Казань : Магариф, 2008. – 38 с. (в печати).

 

The use of information technologies and Internet resources for the creation of traditional textbooks

Irina N. Golitsyna

Tatar State University of Humanities and Education, Kazan, Russia

The possibilities for using information technology and Internet resources in the creation of traditional textbooks are discussed. When creating textbooks, it is necessary to consider the perception of information by modern students. The case of creating textbooks for advanced students of Islamic culture and history is discussed.

 
< Prev   Next >