Lost Password?
No account yet? Register
We have 1 guest online
RSS-ленты новостей
rss20.gif

Portalo kūrimą rėmė Rusijos humanitarinių mokslų fondas, projektas Nr. 07-04-12140в.

(c) "Informacinės technologijos ir rašytinis palikimas", 2008-2020

ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА «ЭЛЕКТРОННЫЕ ЖУРНАЛЫ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА» PDF Print E-mail
Written by: Ольга Юрьевна Насадкина, Анастасия Александровна Кухарская, Алексей Георгиевич Марахтанов   
Понедельник, 27 Август 2012
Summary. The article describes the information system, which allows you to create a series of digital journals. The system automates the whole cycle of activities related to the creation of the journal.

В Петрозаводском государственном университете (ПетрГУ) осуществляется создание серии научных электронных журналов различной тематики в рамках развития единой программной и информационной среды управления научно-исследовательской деятельностью вуза.

Научный электронный журнал является одним из эффективных способов распространения научных знаний в сети Интернет. Использование электронного журнала способствует обмену научной информацией и формированию новых видов информационных ресурсов. Электронная форма обеспечивает оперативность публикаций, ускорение цикла подготовки, пересылки и рецензирования статей.

Для решения поставленной задачи была разработана информационная система «Электронные журналы ПетрГУ», позволяющая на базе единой программной платформы формировать научные журналы по разным темам. Каждый журнал, созданный в системе, будет обладать общей схемой представления информации, использовать единые механизмы обработки данных, и в тоже время будет наделен индивидуальным интерфейсом, и содержать различную информацию о пользователях, статьях и журналах.

Для реализации системы был создан набор универсальных классов, содержащих свойства и методы обработки объектов предметной области, таких как, статья, выпуск журнала, пользователь, рецензия и другие. Кроме того, разработаны вспомогательные библиотеки, которые реализуют общие задачи, такие, как постраничная разбивка, обработка изображений, отправка электронных сообщений и пр. Для вывода страниц предложена система шаблонов, позволяющая изменять внешний вид страниц в зависимости от просматриваемого пользователем журнала. В базе данных для каждого журнала сформированы универсальные по структуре, но различные по содержанию подмножества объектов, содержащих информацию о статьях, выпусках журналов, пользователях, рецензиях и других объектах предметной области.

Электронный журнал создан как web-приложение, серверная часть которого реализована с использованием языка PHP. Для хранения данных используется СУБД Oracle Database. Пользовательские интерфейсы реализованы с использованием возможностей фреймворка jQuery и технологии Ajax.

В системе выделены основные типы пользователей: главный редактор, автор, научный редактор, рецензент, читатель. Для каждого типа пользователей создано рабочее пространство ― личный кабинет, в котором реализованы все необходимые для работы функции.

В личном кабинете автора реализованы функции создания, изменения, просмотра и удаления статьи, отправки ее в редакцию для последующей публикации, просмотра рецензии. Любой читатель журнала может зарегистрироваться и стать автором статей.

Перед публикацией статья проходит процедуру рецензирования. В кабинете рецензента реализованы функции просмотра отправленных авторами статей, создания новой научной рецензии, изменения уже созданной рецензии, отправки рецензии главному редактору журнала, просмотр готовых рецензий.

Рецензии на статью составляют внутренний рецензент (научный редактор) и внешний рецензент. При составлении рецензии они отвечают на вопросы о соответствии статьи определенным параметрам. На каждый вопрос предложено несколько возможных вариантов ответов, есть возможность пояснения ответов. У каждого рецензента свой набор вопросов. Из принятых к публикации статей главный редактор формирует выпуск журнала.

Главный редактор имеет доступ ко всей информации на сайте. В личном кабинете предоставлены возможности управления статьями, пользователями, страницами сайта, выпусками журналов, вопросами к рецензии.

При просмотре опубликованных выпусков пользователи могут осуществлять поиск статей (в т. ч. полнотекстовый), просматривать содержимое в форматах html (через браузер) или pdf. Для поиска используется алгоритм обратного индекса.

Первым этапом реализации системы стала разработка программного приложения для создания электронного журнала по экологии «Принципы экологии». В нем будут публиковаться статьи по различным экологическим направлениям, таким как ботаника, почвоведение, зоология, охрана природы и другим. Основные рубрики журнала ― аналитические обзоры, оригинальные исследования, методы исследований, рецензии, информационные сообщения.

Далее планируется создание научных электронных журналов по информационным технологиям, гуманитарным наукам и математике.

Разработанная информационная система «Электронные журналы
ПетрГУ» позволяет автоматизировать полный цикл создания выпусков журнала. В системе реализованы возможности создания, изменения и формирования всех необходимых для функционирования журнала элементов, от редактирования вопросов к рецензиям, до назначения рецензентов.

К достоинствам научного электронного журнала можно отнести легкий доступ к научным знаниям для самой широкой аудитории, простоту создания, рецензирования и публикации статей, удобное представление информации, экономическую выгоду. Создание электронных журналов позволит сделать шаг вперед в распространении научных результатов ПетГУ среди ученых и специалистов, как в России, так и в мире.

Данная работа выполняется в рамках НИР "Научные основы информа-ционно-аналитического обеспечения реализации единой программной и информационной среды управления научно-исследовательской деятель-ностью вуза".
 
< Prev   Next >