El'Manuscript '06
Конференция
Организационный комитет
Программный комитет
Направления работы конференции
Направления работы школы
Основные даты
Регистрация и заявка
Организационный взнос
Программа конференции
Список участников
Материалы конференции
Проекты и ресурсы
Организационная информация
Культурная программа





Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация
Сейчас на сайте находятся:
1 гость
RSS-ленты новостей
rss20.gif

Портал был создан при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ), проект № 07-04-12140в.

Портал зарегистрирован 05 августа 2010 г. в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) в качестве средства массовой информации, номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 41581. Учредитель В. А. Баранов.

(c) "Информационные технологии и письменное наследие", 2008-2017

Программа конференции PDF Печать E-mail

 
12 июля (среда)
Заезд участников школы-конференции.

13 июля (четверг)
  9:00  Регистрация участников конференции

(корп. 1, фойе)
  9:30  Открытие конференции
(ауд. 4, корп. 1)
           Приветственное слово ректора ИжГТУ д.т.н., проф. И. В. Абрамова.
           Приветственное слово министра образования и науки Удмуртской Республики д.э.н., проф. А. Л. Кузнецова.

10:00   Пленарное заседание

(ауд. 4, корп. 1)
            Miranda Remnek (Иллинойский ун-т, США). "Promoting the TEI in scholarly communities: OAI harvesting, digital repositories"
(10:00-10:30)
            А.С.Герд, Е.Л.Алексеева, И.В.Азарова, Е.С.Иванова (Санкт-Петербургский гос. ун-т, Россия). "Корпус древнерусских агиографических текстов СКАТ: современное состояние и перспективы развития"
(10:30-11:00)

            А.В.Коваленин, Е.Ю.Нечипоренко (изд-во "Книжица", "Фонд знаменных песнопений", Новосибирск, Россия). "Набор и описание рукописей в "Технологии смешанного набора"

        (11:00-11:30)             

            А.М.Лаврентьев (Ин-т филологии СО РАН, Новосибирск, Россия; Ecole Normale Sup?rieure Lettres, Лион, Франция). "Базы данных и корпусы текстов средневекового французского языка: подходы, проекты, технологии"

(11:30-12:00)
            Jost Gippert (Франкфуртский ун-т, Германия). "The application of spectral imaging in the study of palimpsest manuscripts from the Caucasus", телеконференция
(12:30-13:00)
            Heinz Miklas (Венский университет, Австрия). "Glagolitic Alphabet in Unicode: Proposals for the Perfection of Slavonic Ranges"
(13:00-13:30)

11:20   Перерыв
14:00   Обед
15:00   Экскурсия в этнографический музей под открытым небом "Лудорвай"
18:00   Ужин

14 июля (пятница)
10:00   Работа секции "Лингвистические проблемы компьютерного моделирования"
            Председатель - С.В.Моченов
            Секретарь - И.М.Некипелова

(ауд. 9.3, корп. 1)
            О.А.Герасименко, Т.Хенносте, М.Койт, Р.Кастерпалу, А.Ряэбис, К.Страндсон, М.Вальдисоо, Э.Вутть (Тартусский ун-т, Эстония). "Annotated Dialogue Corpus as a Resource for Dialogue Modelling: Annotation and Overall Organisation of Estonian Dialogue Corpus"
(10:00-10:20)
            Татьяна Тимченко (Институт математики и информатики, Болгария). "Некоторые спорные вопросы лингвистического издания и анализа текста и электронные публикации"
(10:20-10:40)
            П.В.Корольский (Удмуртский гос. ун-т, Ижевск). "К вопросу о создании электронной картотеки топонимов Камского бассейна"
(10:40-11:00)
            С.В.Моченов, А.М.Бледнов, Ю.А.Луговских (Ижевский гос. технический ун-т). "Векторная модель представления текстовой информации"
(11:00-11:20)
            И.М.Некипелова (Ижевский гос. технический ун-т). "Проблемы описания и вопросы моделирования семантики слова в базах данных"
(11:50-12:10)
            Г.П.Волгирева (Пермский гос. ун-т). "Лексико-семантический метод анализа рукописной кириллической книжности XVIII - начала XX веков старообрядцев Прикамья"
(12:10-12:30)
            С.В.Моченов, А.М.Бледнов, Ю.А.Луговских (Ижевский гос. технический ун-т). "Об одном методе статистической фильтрации текстовой информации"
(12:30-12:50)

10:00   Работа секции "Форматы хранения, глубокой разметки текстов и обмена данными, Web-технологии электронных публикаций"
            Председатель - В.Д.Соловьев
            Секретарь - Е.А.Жданова

(ауд. 4, корп. 1)
            А.Н.Миронов (Удмуртский гос. ун-т, Ижевск). "Информационно - поисковая система "Манускрипт": архитектурные и технологические решения"
(10:00-10:20)
            А.И.Зобнин, А.В.Маркелова (Московский гос. ун-т им. Ломоносова). "Универсальная система разметки текста ATE-2"
(10:20-10:40)
            Р.М.Гнутиков, В.А.Баранов (Удмуртский гос. ун-т, Ижевский гос. технический ун-т, Ижевск). "Специализированный редактор для работы с древними рукописями"
(10:40-11:00)
            В.А.Романенко ("Элевайс", Ижевск). "Кодировочно-шрифтовая система "Манускрипт": классификация символов и технологические вопросы их представления в базах данных"
(11:00-11:20)
            О.В.Овчинников (Ижевский гос. технический ун-т). "Технологии и проблемы кодирования транскрипции в русской фонетике на основе различных алфавитных систем"
(11:50-12:10)
            П.А.Вотинцев (Удмуртский госун-т, Ижевск). "Использование формата TEI для обмена данными с полнотекстовой ИПС "Манускрипт""
(12:10-12:30)
            А.А.Вотинцев (Удмуртский госун-т, Ижевск). "Модуль выборок и запросов информационно-поисковой системы "Манускрипт""
(12:30-12:50)

11:20   Перерыв
13:00   Обед
14:00   Пресс-конференция

(ауд. 4, корп. 1)
15:00   Демонстрационная сессия
(ауд. 9.2, 9.3, корп. 1)

16:00   Работа секции "Электронные ресурсы в учебной, научной и популяризаторской деятельности"
            Председатель - В.Н.Кучуганов
            Секретарь - О.В.Овчинников

(ауд. 9.3, корп. 1)
            И.А.Барков (Ижевский гос. технический ун-т). "Принципы построения языка описания семантики"
(16:00-16:20)
            А.В.Кучуганов, Г.В.Лапинская (Ижевский гос. технический ун-т). "Распознавание рукописных текстов"
(16:20-16:40)
            В.Н.Кучуганов (Ижевский гос. технический ун-т). "Обучающие системы. Контроль семантических противоречий"
(16:40-17:00)
            О.А.Соседко (Кузбасская гос. педагогическая академия). "Учет регионального компонента в информационных технологиях на примере элементов шорской культуры"
(17:00-17:20)
            А.В.Коробейников (Удмуртский гос. ун-т, Ижевск). "Правовые аспекты и методы использования публикации трудов этнографов XIX века об удмуртах"
(17:20-17:40)
            И.С.Соломенников (Удмуртский гос. ун-т, Ижевск). "Лексический атлас русских говоров Удмуртии в Интернет"
(17:40-18:00)
            Е.А.Жданова (Ижевский гос. технический ун-т). "Применение лингвогеографической информационной системы "Диалект" в лингвистических исследованиях"
(18:00-18:20)

16:00   Работа секции "Библиотечные и архивные электронные коллекции, описания и каталоги, электронные словари"
            Председатель - Miranda Remnek
            Секретарь - К.А.Вашутина

(ауд. 4, корп. 1)
            Kevin Hawkins (Мичиганский университет, США). "Creating a Digital Scholarly Edition of the British Library's Cotton MS. Vitellius F. v"
(16:00-16:20)
            Л.П.Бесклинская (Удмуртский гос. ун-т, Ижевск). "Электронные коллекции Научной библиотеки УдГУ"
(16:20-16:40)
            А.В.Данилов (Удмуртский гос. ун-т, Ижевск. "Корпоративные каталоги. Принципы и технологии создания"
(16:40-17:00)
            Б.И.Осипов (Омский гос. ун-т). "О компьютерной версии "Словаря современного русского города""
(17:00-17:20)
            О.В.Зуга (Удмуртский гос. ун-т, Ижевск). "Интернет-издание "Пантелеймоново евангелие"" (РНБ, Соф. 1)"
(17:20-17:40)
            Анисава Милтенова (Институт литературы Болгарской АН, София). "Computer Supported Processing of Slavic Manuscripts in Bulgaria: Repertorium Initiative"
(17:40-18:00)

18:30   Круглый стол "Правовые вопросы создания, публикации и использования электронных текстовых ресурсов" (ведущий В.Н. Монахов).

15 июля (суббота)
  9:00   Работа секции "Технологии создания электронных публикаций, полнотекстовых коллекций и библиотек"
            Председатель - Heinz Miklas
            Секретарь - О.В.Зуга

(ауд. 4, корп. 1)
            В.А.Баранов (Ижевский гос. технический ун-т). "От оцифрованных коллекций средневековых рукописей к электронным многофункциональным интернет-библиотекам"
(9:00-9:20)
            А.Г.Варфоломеев, А.С.Иванов (Петрозаводский гос. университет, Даугавпилский ун-т, Латвия). "Проект издания документов комплекса "Moscowitica-Ruthenica""
(9:20-9:40)
            В.С.Южиков (Казанский гос. ун-т). "Компьютерная система для создания и поддержки электронных коллекций старинных книг"
(9:40-10:00)
            С.Г.Маслов (Ижевский гос. технический ун-т). "Проект INCA: цели, проблемы, тенденции и ИТ-решения по капитализации знаний"
(10:00-10:20)
            И.В.Кравцов, В.О.Филатов (Петрозаводский гос. ун-т). "Технологии создания информационной системы для работы с полнотекстовыми базами данных исторических документов"
(10:20-10:40)
            В.Д.Соловьев, Р.Б.Ахтямов (Казанский гос. ун-т). "Корпус русского языка XVIII века: текущее состояние"
(10:40-11:00)

11:20   Закрытие конференции

(ауд. 4, корп. 1)

11:45   Перерыв

 

ПРОГРАММА ШКОЛЫ

15 июля (суббота)
12:00   Регистрация слушателей школы

(корп. 1, фойе)
12:15   Открытие школы
(ауд. 4, корп. 1)

12:30   Школа "Text Encoding Initiative". Ведет Miranda Remnek.

(ауд. 9.2, 9.3, корп. 1)

14:00   Обед
15:00   Экскурсия в дом-музей П. И. Чайковского (г. Воткинск)
19:00   Ужин

16 июля (воскресенье)
  9:00   Школа "Text Encoding Initiative" (продолжение). Ведет Kevin Hawkins.

(ауд. 9.2, 9.3, корп. 1)
11:30   Школа "Text Encoding Initiative" (продолжение)
(ауд. 9.2, 9.3, корп. 1)
14:30   Школа "Text Encoding Initiative" (продолжение)
(ауд. 9.2, 9.3, корп. 1)

11:00   Перерыв
13:30   Обед
16:30   Перерыв

17 июля (понедельник)
  9:00   Школа "Repertorium"

(ауд. 9.2, 9.3, корп. 1)
12:00   Школа "Repertorium" (продолжение)
(ауд. 9.2, 9.3, корп. 1)
14:30   Школа "Манускрипт". Ведет О.В. Зуга.
(ауд. 9.2, 9.3, корп. 1)
17:00   Школа "Манускрипт" (продолжение). Ведет В.А. Баранов.
(ауд. 9.2, 9.3, корп. 1)
19:00   Закрытие школы
(ауд. 4, корп. 1)

11:30   Перерыв
13:30   Обед
16:30   Перерыв

18 июля (вторник)
Отъезд участников школы-конференции