El'Manuscript '08
Конференция
Организационный комитет
Программный комитет
Направления работы конференции
Направления работы школы
Основные даты
Регистрация и заявка
Организационный взнос
Программа конференции
Список участников
Материалы конференции
Проекты и ресурсы
Организационная информация
Культурная программа
Фотоотчет





Забравена парола
Нямате достъп?
Регистрирайте се!!!
В момента 4 госта онлайн
RSS-емисии
rss20.gif

Порталът е създаден с финансовата подкрепа на Руската хуманитарна фондация (RHF), номер на проекта 07-04-12140v.

(с) "Информационните технологии и писменото наследство", 2008-2020 г.

Информатизация образования: проблемы и перспективы PDF Печат Е-мейл
Автор: Мария Александровна Коломенская   
26 Июнь 2008

icon Тезисы в формате RTF (51.5 kB 2008-07-12 19:37:34) icon Тезисы в формате PDF (87.65 kB 2008-07-12 19:38:09)

В настоящее время многие исследователи занимаются разработкой перспектив развития информационных технологий и их совершенствованием, так как зачастую именно информационные технологии позволяют решать глобальные проблемы.

В современном образовательном пространстве актуальной является проблема доступности информации для образовательных учреждений в Интернете, что связано с отсутствием в вузах необходимой для поиска информации техники и с неумением самих преподавателей использовать для этих целей новые информационные технологии. Для того чтобы преподаватели и специалисты могли осуществлять поиск интересующей их информации и использовать информационные ресурсы в своих целях, необходимо существенно повысить компьютерную грамотность вузовских и научных работников. И наиболее эффективно это можно сделать только в том случае, если все подразделения образовательных учреждений будут иметь неограниченный доступ к Интернету.

Крупные ИТ-фирмы рассматривают взаимодействие с вузами как инструмент продвижения своей продукции на рынке и поэтому охотно соглашаются поставлять в вузы на льготных условиях свое программное обеспечение для осуществления учебного процесса.

Дистанционное образование также стало возможным в связи с развитием новых информационных технологий, оно изменялось по мере развития радио и телевидения и, наконец, стало сетевым. Таким образом, появилась новое направление – обучающие технологии.

Впервые теория дистанционного обучения была выдвинута в середине ХХ столетия Людвигом фон Берталанффи, который разработал теорию общих систем, связанную с математическим моделированием понимания биологическими организмами. Вскоре социологи использовали принципы этой теории для объяснения комплексных явлений.

Внедрение Интернета и систем дистанционного образования создаст конкурентную среду между традиционным и дистанционным обучением, что повлечёт за собой повышение качества традиционного образования, так как оно будет стремиться повысить свою конкурентоспособность, что в результате должно привести к повышению общего уровня образования в стране.

Зарубежный опыт внедрения дистанционного образования показывает, что оно является наиболее прогрессивным направлением в сфере обучающих технологий. Так, например, в Швеции можно получить бесплатное высшее образование с помощью web-сайта (URL: http://www.studyin.sweden.se). А в университете Южного Коннектикута (США) ещё в 2003 году был выдан первый интернет-диплом магистра по библиотечному делу студентке дистанционной формы обучения из штата Виржиния, которая ни разу не была в кампусе университета.

Следует также отметить необходимость создания условий более быстрого получения новой информации в электронном виде, для того чтобы студенты имели возможность получать в максимально короткий срок новейшую, а не устаревшую информацию, что, конечно, являлось бы свидетельством того, что образовательный процесс идет в ногу со временем.

Анализ деятельности образовательных учреждений, использующих информационные технологии, показал, что большая часть высших образовательных учреждений Узбекистана имеет подключение к Интернету на очень низкой скорости – 33,6 Кб/сек.; на скорости 128 Кб/сек. подключены всего 15 % высших образовательных учреждений. Это очень низкий показатель по сравнению с показателями в вузах других государств СНГ.

Наибольшее влияние на развитие нового вида образования оказали фундаментальные достижения в таких областях, как образовательные методики, информационные технологии и маркетинговые методы обслуживания потребителей. Огромную роль сыграла необходимость перехода в образовании от использования отдельных методик к синтезу учебных технологий, применению системного и комплексного подходов, обеспечивающих высокое качество при массовом предоставлении услуг. Однако в настоящее время актуален вопрос об индивидуальном обучении в виде бизнес курсов. Отдельные специалисты хотят либо повысить свою квалификацию, либо овладеть новой специальностью. Раньше эти потребности удовлетворялись путём вечернего или традиционного дистанционного обучения. Теперь же электронное обучение становится более доступным, что непосредственно связано с  тем, что большинство людей сейчас имеют домашние компьютеры с выходом в Интернет.

Развитие информационных технологий в образовании состоит из нескольких этапов, последовательная реализация которых предполагает наиболее эффективное внедрение информационных технологий в высшее образование. Условно этот процесс можно разделить на три этапа.

Первый этап - это накопление материально-технических, информационных, программных, организационных и других необходимых ресурсов. Этот этап можно считать завершённым только при выполнении следующих условий: Интернет является доступным и используется как источник дополнительной информации в учебном процессе как преподавателями, так и студентами; электронная почта применяется в административной и учебной деятельности и является элементом учебного процесса; существует опыт создания собственных информационных ресурсов (электронные учебники и библиотеки); информационные технологии широко внедрены в дистанционное обучение во всех филиалах образовательных учреждений.

Второй этап – это в основном планирование и координация использования созданных информационных ресурсов и технологий в процессе дистанционного обучения. В результате работы на этом этапе образовательное учреждение получает широкую известность и определенный авторитет в сфере оказания услуг по дистанционному обучению, получает возможность осуществлять проведение конференций и семинаров по теме дистанционного образования и информационных технологий, а также создавать системы и оболочки для реализации дистанционного обучения.

Третий этап - это информационное образование. Основным результатом работы, проведенной на данном этапе, является применение новых информационных технологий на всех специальностях высших образовательных учреждений как в традиционной, так и в дистанционной форме обучения, развитие и работа виртуального университета, взаимодействие с другими университетами мира, использование современных образовательных программ, открытость ресурсов и работа электронных библиотек.

Для того чтобы эти три этапа были выполнены, кроме технического, программного и узко методического обеспечения информационных технологий образования, необходимо перевести всю учебно-методическую работу высшего образовательного учреждения на новый уровень технологий, организации и координации.

Однако в данный момент существует некое сопротивление внедрению информационных технологий в образование. Немало общепризнанных профессоров избегают дистанционного обучения, так как считают, что оно лишает студентов личного общения как друг с другом, так и с преподавателями, что замедляет процесс восприятия учебной информации.

В целом профессора зарубежных университетов положительно относятся к дистанционному обучению и полагают, что онлайновые курсы могут обеспечить возможность личного общения так же, как и традиционные.

Некоторые преподаватели считают, что введение дистанционного обучения целесообразно только при преподавании технических дисциплин, повышении квалификации и в аналогичных случаях, когда личное общение не является принципиально важным для процесса обучения.

На наш взгляд, следует принять во внимание то, что образовательные потребности людей, лишённых возможности регулярного посещения учебного заведения вследствие его удалённости, больших затрат на переезд и проживание или ограниченных возможностей здоровья, могут быть удовлетворены при применении дистанционного обучения, которое не предполагает посещения учебного заведения.

В заключение хотелось бы сказать, что достижение данных целей и выполнение задач по улучшению образовательного процесса зависит в первую очередь от людей, которые стоят во главе высших образовательных учреждений и руководящих структур. Именно они в полной мере должны осознавать всю необходимость использования дистанционного обучения и повлиять на дальнейшие процессы развития и внедрения информационных технологий в образовательный процесс в Узбекистане.

 

The adoption of IT in education: problems and prospects

Mariya A. Kolomenskaya

Institute of Economics of the Academy of Sciences of the Republic of Uzbekistan, Tashkent, Uzbekistan

Problems in the adoption of information technology in education, including the implementation of distance education programs in higher education, are discussed. Examples of long-term development based on distance education programs instituted in universities of Western countries are described.

 
< Предишна   Следваща >