El'Manuscript-10
Conference
Organizational committee
Program Committee
Topic areas for conference
Topic areas for school
Important Dates
Registration and request
The registration fee
Conference program
List of participants
Conference content
Projects and resources
Organizational information
Leisure & Tourism





Lost Password?
No account yet? Register
We have 3 guests online
RSS-feed
rss20.gif

The project is supported by the Russian Foundation for Basic Research, project #07-04-12140в

(c) "Information Technologies and Textual Heritage", 2008-2020

Семантический анализ семиографических песнопений PDF Print E-mail
Written by: Ирина Владимировна Даньшина   
Пятница, 27 Август 2010

This paper describes the possibility of using the program Semantic_Statistik for research in the study of ancient Russian music sources XII-XVII centuries.
This tool helps to perform statistical and semantic analysis to identify patterns in the hymns.

Данный программный продукт выполняется в рамках проекта «Компьютерная семиография», цель которого — расшифровка знаменных песнопений XII-XV века с использованием современных методов обработки информации. Эти методы затрагивают в основном этапы ввода информации и ее анализа.

Система предназначена для исследователей в области семиографии, музыковедов, историков, которые изучают знаменные песнопения. Эти специалисты сталкиваются с проблемой проведения ряда работ, связанных с тем или иным подсчетом частоты встречаемости различных символов (комбинаций символов), выявлением закономерностей и особенностей анализируемого текста. Такой тип работ требует постоянного внимания и занимает большое количество времени. Если данный этап автоматизировать, то исследователи смогут получать более точные результаты за меньшее количество времени и меньшие затраты человеческого труда.

Знаменная нотация является самостоятельным языком. Каждому знамени может соответствовать несколько нот, одно знамя может заменяться группой знамен, а значение знамени зависит от его контекста. Существуют специальные азбуки и учебники, по которым можно научиться делать примерный перевод песнопений в ноты, но данный процесс затрудняет наличие в каждом гласе так называемых ‘попевкок’- комбинаций знамен, в которых каждое знамя меняет свое значение, описанное в азбуке. Сложность заключается в том, что точный список этих ‘попевок’ неизвестен. Программа Semantic_Statistik автоматизирует процесс анализа песнопений и позволяет выявлять закономерности такого рода.

Исходные данные

С помощью специально созданных программ песнопения представляются в формате *.xml. В настоящее время для этого есть 2 способа:

1) Сначала, используя шрифты Andrew Semio и Irmologion набрать песнопения в таблицы Word, а потом переконвертировать их с помощью программы SemioStatistik.

2) Ввести песнопения с помощью веб-приложения ISMP и сохранить их в формате *.xml.

Полученные файлы являются исходными для программы Semantic_Statistik.

Представление знамен в программе

Каждому знамени сопоставляется определенный код (1, 2, ). Это делается исходя их следующих соображений:

  1. Для корректного отображения знамен необходим специальный шрифт, иначе пользователь будет видеть латинские и русские буквы и невозможно будет отличить ‘А’ от ‘A’, ‘с’ от ‘c’ и т.д.

  2. В том случае, если шрифт установлен, неподготовленному пользователю трудно ориентироваться в графических изображениях.

  3. Более простое программное решение.

Возможность просматривать результаты работы программы с помощью шрифтов также реализована.

Построение таблицы 'Формула гласа’

Под ‘формулой гласа’ понимается закономерность следования знамен друг за другом. На рисунке 1 представлен фрагмент, построенный программой по первому гласу Октоиха (первая часть [Круг,1884-1885]).

 

Рис.1. Фрагмент ‘формулы гласа’

В этой таблице показано какое знамя с каким сочетается. Например, для столбца, которому соответствует знамя с кодом 76, цифра 66 в третьей строке обозначает, что после этого знамени 66 раз встречается это же знамя, а знамя с кодом 77 (четвертая строка) встречается 5 раз.

Нажав на ячейку с цифрой, можно посмотреть в каком контексте сочетаются эти знамена (они выделены красным цветом).

 

Рис.2. Контексты для сочетания знамен с кодами 76 и 77

В верхней части формы ‘Формула гласа’ выводится информация о количестве различных знамен и количестве встретившихся сочетаний, список можно посмотреть нажав кнопку «конкордансы». Слева выводится конкорданс (сочетание знамен по 2), а справа его частота.

 

Рис.3. Конкордансы

Таблицы можно сохранить в формате *.xls. В этом случае знамена будут представлены в своем исходном виде.

 

Рис.5. Представление ‘Формулы гласа’ в формате *.xls

Разметка песнопения

Пользователь может задать определенные правила разметки гласа. Можно создавать группы знамен, которые будут выделяться в тексте другим цветом шрифта или фона.

Например, ввести список знамен с которых обычно начинаются, заканчиваются ‘попевки’, список уже известных ‘попевок’, какие-либо характерные знамена или слова.


 

Рис.6. Пример разметки гласа

Сравнение двух гласов

На этой форме показываются какие общие сочетания знамен у выбранных гласов, какие общие знамена, а какие характерны только для этого гласа.

 

Пример использования программы для выявления ‘попевки’

Сначала необходимо построить формулу гласа и выявить наиболее частотные сочетания. Затем посмотреть какие из этих сочетаний имеют ‘значимый текст’. ‘Значимый текст’-это слово или несколько слов, которые несут смысловую нагрузку. В получившемся списке находятся возможные ядра (основы) попевок.

Заключение

Представленные возможности помогают выявить особенности знаменного распева и критически отнестись к некоторым, ныне принятым положениям, подтвердить или опровергнуть то, что уже ранее было установлено исследователями другими средствами в виде предположений.

Список литературы

  1. Круг церковного древнего знаменного пения в шести частях, ред. Д.В. Разумовский, 1884-1885

  2. Бражников М.В. Древнерусская теория музыки. Л.: Музыка, 1972. 423 с.

  3. Смоляков Б.Г. К проблеме расшифровки знаменной нотации. Вопросы теории музыки. Выпуск 3, М. 1975

 
< Prev   Next >