El'Manuscript-10
Konferencijos
Организационный комитет
Programos komitetas
Konferencijos darbo kryptys
Mokyklos veiklos kryptys ir temos
Pagrindinės datos
Registracija ir taikymas
Dalyvio mokestis
Программа конференции
Список участников
Konferencijos medžiaga
Проекты и ресурсы
Organizacinė Infromacija
Kultūrinė programa





Lost Password?
No account yet? Register
We have 4 guests online
RSS-ленты новостей
rss20.gif

Portalo kūrimą rėmė Rusijos humanitarinių mokslų fondas, projektas Nr. 07-04-12140в.

(c) "Informacinės technologijos ir rašytinis palikimas", 2008-2020

Использование Национального корпуса русского языка в историко-лингвистических исследованиях и препод PDF Print E-mail
Written by: Светлана Олеговна Савчук   
Воскресенье, 29 Август 2010
    
      The paper presents thehistorical part of the Russian National Corpus. Ways of effective use of theRNC in corpus-based research and for educational purposes are being described.

Задача сохранения письменногонаследия предполагает и подготовку специалистов, которые будут это наследие хранить, преумножать,изучать и популяризировать. Поэтому вопросысоздания гуманитарных электронных ресурсов неотделимы от вопросов их использованияв научных исследованиях и преподавании.

В докладе представлен Национальный корпус русскогоязыка как мощный филологический ресурс, при этом основное внимание уделено учебно-методическомуаспекту его использования при подготовке студентов-филологов.Следует отметить, что в целом в подготовкефилологов электронные ресурсы используются слабо. В частности,Национальный корпус русского языка, являясьобщедоступным и универсальным ресурсом, до сих пор не сталнастольным справочником филолога, несмотря на усилия,предпринимаемые разработчиками (составлениеинструкций, открытие портала по использованию корпуса,организация конференций, руководство исследовательскойработой студентов и аспирантов и под.). Если говорить овузах, то преподаватели часто не подозревают о широких возможностяхиспользования корпуса в учебном процессе. Поэтому крайнеполезными оказываются такие формы взаимодействия, как научно-практические семинары и школы, на которых этивозможности раскрываются.

Национальный корпус русского языка создавался каккорпус современного языка. Однако к настоящемувремени значительную часть корпуса составляют тексты предшествующих периодов:XVIII в. – более 2,7 млн., XIX в. – более30 млн, 1-ой пол. XX в. – более 43 млн словоупотреблений.Таким образом, в составе НКРЯ выделяетсясолидная историческая часть. Это тексты, относящиеся к эпохе формирования русского литературного языка(кон. XVII в. – 1830-е гг.) и периоду его развития и кодификации(XIX – сер. XX в.). Современное состояние (2-я пол. XX – нач. XXI в.) представленоне только в кодифицированной письменной разновидности (более210 млн словоупотреблений вместе с газетный корпусом), но и в записях устной речи (около 9 млн словоупотреблений), и в текстах электроннойкоммуникации. Кроме того, в составНКРЯ входит диалектный корпус; начато создание параллельногокорпуса славянских языков, в качестве пилотного проектав открытом доступе размещен русско-украинский и украинско-русский корпус.

 Таким образом, состав текстов корпуса позволяет использовать его не только при изучениисовременного русского языка, но и в историко-лингвистической подготовке студентов. Эта подготовкаобеспечивается, во-первых,преподаванием дисциплин исторического цикла (старославянский язык, историческая грамматикарусского языка, русская диалектология, введение в славянскую филологию, история русскоголитературного языка), во-вторых,тесной связью исторических дисциплин со всеми разделами курса современногорусского языка, стилистики и культуры речи [Копосов 2009]. В частности, материалы корпуса могут превратить в интересное лингвистическое исследованиеизучение таких тем, как «Историческоеизменение словарного состава языка», «Основные пути обогащениясловарного состава языка», «Лексикология и фразеология».Историческая изменчивость языковых явлений может быть показанана материале корпуса при изучении морфологии и синтаксиса, норм современного литературного языка и их эволюции.

Корпус может быть использован при организации самостоятельнойработы студентов, составлении заданийдля контрольных работ, в которых наряду с анализом письменныхпамятников и современных текстов предусматриваются задания, требующие объяснения фактов современного русского языка. С помощью корпуса можно формулировать простые запросы, например: среди существительных степень,ступень, ставень найдите такие, которые изменили свою родовуюпринадлежность; на основе анализа найденных в корпусе примеровпроследите судьбу кратких страдательных причастий несовершенного вида и т.д. На подобные запросы корпус выдает десятки,и даже сотни примеровпонятно,насколько это облегчает труд преподавателя, упрощая составление многовариантных заданий для самостоятельных,лабораторных и проверочных работ [Савчук2010].

 Помимо обучающих целей корпусможет быть использован для решения исследовательских задач. Это написание курсовых и дипломных работ, проведениеспецкурсов и спецсеминаров, подготовка докладов на конференции,участие в работе лингвистических кружков и т.п. Благодаря корпусу сбор материала перестаетбыть рутиной и превращается в увлекательное занятие. Исследовательимеет возможность сосредоточиться на творческих участках работы: оптимизировать поисковые запросы, рассматриватьпредмет исследования в разных аспектах; обрабатывать большойобъем данных для получения статистически обоснованных выводов. Подробнее о практике использования НКРЯ в учебном процессе см.[Добрушина, 2009].

Хорошим примером творческой работы с Национальнымкорпусом является научный проект «Своевольные смыслы: опыт микроисторического исследованиялексики XIX-XXI веков», которыйвыполняется силами студентов-журналистов Высшей школы экономикипод руководством Н.РДобрушинойи М.АДаниэля. Задача проекта состоит в изучении и описании изменений в значении и употреблении30 лексем русского языка на протяжении XIX-XXI вв. Конечной целью является создание ряда научно-популярных очерков, каждый из которых посвященистории значения одного слова. Обсуждение исследований проходитна открытых семинарах, презентации к семинарам проекта опубликованына сайте НКРЯ [Портал].

Литература

Добрушина Н.Р. Корпусные методики обучения русскому языку// Национальный корпус русского языка: Новые результаты и перспективы. СПб.:Нестор-История, 2009. С. 335-351

Копосов Л.Ф. Система историко-лингвистическойподготовки студентов на филологическом факультете университета //http://koplev.ucoz.ru/publ/

Национальный корпус русскогоязыкаwww.ruscorpora.ru

Портал «Национальный корпус русского языка и преподавание»http://studiorum.ruscorpora.ru/index.php?option=com_docman&Itemid=111

СавчукС.О. Использование национального корпуса русскогоязыка в преподавании филологических дисциплин // МатериалыМеждународной научно-практической конференции «Компьютерная лингвистика: научное направлениеи учебная дисциплина». – Гомель. 21- 22 октября 2010 г. (в печати).
 
< Prev   Next >